Inhalt:
  1. Bischofswerda.de
  2. Leben, Wohnen und Arbeiten
  3. Kinder und Familie
  4. Kindertagesstätten, Horte und Tagespflegestellen

Kindertagesstätten, Horte und Tagespflegestellen

Kindertagesstätten

Kinderkrippe „Anne Frank”
Steinweg 1, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 703109   |   Fax: 03594 741176
E-Mail: anne-frank@bischofswerda.de
 Mehr Informationen erhalten Sie hier

Kinderhaus „Kunterbunt”
Geschwister-Scholl-Straße 2, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 703228   |   Fax: 03594 741172
E-Mail: kunterbunt@bischofswerda.de
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Kinderhaus „Sonnenschein”
Clara-Zetkin-Straße 3, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 706874   |   Fax: 03594 741169
E-Mail: sonnenschein@bischofswerda.de
Internet: www.sonnenschein-biw.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Kindertagesstätte „Märchenland”
Clara-Zetkin-Straße 2, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 703874   |   Fax: 03594 779111
E-Mail: kita-bischofswerda@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.bautzen.de 

Kindertagesstätte „Regenbogenvilla”
Maximilian-Kolbe-Straße 26, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 713129   |   Fax: 03594 741168
E-Mail: regenbogenvilla@bischofswerda.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Christliche Kindertagesstätte „Herrmannstift”
Lindenstraße 1, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 703393   |   Fax: 03594 703393
E-Mail: kiga.biw@diakonie-bautzen.de
Internet: www.diakonie-bautzen.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Kindergarten „Butterberg-Wichtel”
Geißmannsdorfer Straße 83, 01877 Bischofswerda, OT Geißmannsdorf
Telefon: 03594 713664   |   Fax: 03594 7150408
E-Mail: butterberg.wichtel@bischofswerda.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Kindertagesstätte „Glückskäfer”
Am Butterberg 13, 01877 Bischofswerda, OT Schönbrunn
Telefon: 03594 702447   |   Fax: 03594 702447
E-Mail: glueckskaefer@bischofswerda.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Kinderhaus „Buddelflink”
Buchenweg 3, 01877 Bischofswerda, OT Großdrebnitz
Telefon: 03594 716867   |   Fax: 03594 741171
E-Mail: buddelflink@bischofswerda.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Nach oben

Horte

8-Sterne-Hort
Ernst-Thälmann-Straße 2, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 703373   |   Fax: 03594 745796
E-Meil: hort.sued@bischofswerda.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Hort Goldbach
Goldbacher Straße 26, 01877 Bischofswerda, OT Goldbach
Telefon: 03594 716767   |   Fax: 03594 741193
E-Mail: hort.goldbach@bischofswerda.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Nach oben

Tagespflegestellen

Kindertagespflegestelle Simone Penzkofer
Geißmannsdorfer Straße 45c, 01877 Bischofswerda, OT Geißmannsdorf
Telefon: 03594 707906
E-Mail: simone.penzkofer@web.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Kindertagespflegestelle Hannelore Koschnicke
Geschwister-Scholl-Straße 11, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 700039
E-Mail: hannelore.koschnicke@gmx.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier

Kindertagespflegestelle Corina Klix
Kamenzer Straße 58, 01877 Bischofswerda
Telefon: 0157 75827379
E-Mail: corina.klix@gmx.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Kindertagespflegestelle Roland Koschnicke
Geschwister-Scholl-Straße 11, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 700039
E-Mail: hannelore.koschnicke@gmx.de 
 Mehr Informationen erhalten Sie hier.