Inhalt:
  1. Bischofswerda.de
  2. Rathaus und Verwaltung
  3. Haupt- und Personalamt

Haupt- und Personalamt

Leiterin

Frau Nicole Pietsch
Rathaus, Zi. 406
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda 
Telefon: 03594 786-211
Telefax: 03594 786-219
E-Mail: nicole.pietsch@bischofswerda.de 

Verwaltungsdienste

Allgemeine Verwaltung

Frau Ilona Jannasch
Rathaus, Zi. 203
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 786-218
Telefax: 03594 786-219
E-Mail: ilona.jannasch@bischofswerda.de

Gemeinde Rammenau

Frau Gritt Nowke-Schmidt
Gemeindeverwaltung
Hauptstraße 16, 01877 Rammenau
Telefon: 03594 703406
Telefax: 03594 705981
E-Mail: info@rammenau.de

Stadtarchiv (mehr Infos hier)

Frau Marina Wuttke
Bauamt, Zi. 102
Rudolf-Breitscheid-Straße 7, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 786-227
E-Mail: stadtarchiv@bischofswerda.de

Büro des Stadtrates

Frau Beate Beger
Rathaus, Zi. 204
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda 
Telefon: 03594 786-214
Telefax: 03594 786-219
E-Mail: beate.beger@bischofswerda.de 

Personalstelle

Herr Ralf Kluge

Rathaus, Zi. 401 
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda 
Telefon: 03594 786-220
Telefax: 03594 786-229  
E-Mail: personalstelle@bischofswerda.de

Kämmerei

Frau Viola Weidner

Rathaus, Zi. 207
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 786-250
Telefax: 03594 786-259
E-Mail: kaemmerei@bischofswerda.de

Stadtkasse

Frau Carola Kahl
Rathaus, Zi. 206
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 786-255
Telefax: 03594 786-259
E-Mail: carola.kahl@bischofswerda.de

Vollstreckung

Frau Beatrice Gottschlich
Rathaus, Zi. 210 
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda 
Telefon: 03594 786-252
Telefax: 03594 786-259
E-Mail: beatrice.gottschlich@bischofswerda.de

Steuern

Frau Carola König
Rathaus, Zi. 209
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 786-260
Telefax: 03594 786-259
E-Mail: steuerwesen@bischofswerda.de

Recht und Vertrag

Herr Tobias Semmer

Rathaus, Zi. 407 
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda 
Telefon: 03594 786-245  
Telefax: 03594 786-159
E-Mail: tobias.semmer@bischofswerda.de

IT

Herr André Gano
Rathaus, Zi. 308
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 786-226
E-Mail: andre.gano@bischofswerda.de

Feuerwehrwesen und Katastrophenschutz

Herr Steffen Eberlein
Rathaus, Zi. 307
Altmarkt 1, 01877 Bischofswerda
Telefon: 03594 786-234
Telefax: 03594 786-239
E-Mail: